© Tous droits réservés sur les textes et les images. Contacter l’auteur E-mail: alain.chapellier@wanadoo.fr

A

 

Aiglemont

Pellerin 1653.1660

 

Amagne

Nicolas Bausseron 1773.1777

Paul Germain Bertu 1897.1904

Chardon et Petit 1716.1737

Edmond Cotte 1873.1896

Simon Henri Legras 1837.1872

Mathieu Lelievre 1784.1829

Jean Nicolas Moreau 1829

Jacques Thimotée Namur 1830.1837

Petit 1769

 

Any Martin Rieux (02)    

Jacques Baudet 1699.1724

Nicolas Baudet 1741.1753

Pierre Herlier 1681.1699

 

Arnicourt

Jean Oudart 1702.1727

 

Attigny     

Nicolas Juillet 1719

N Lepage 1635

Guillaume Remy Robin 1809 (Que 4 et 7)  

 

Aubigny     

Bocquillet 1728

Jean Hubert André Bosquet 1910.1926

Jean Cophignon 1679.1698

Nicolas Dueil 1638.1680

Augustin François Dueil 1726.1763

Jean Nicolas Lecerre 1844.1867

Antoine de Monceau 1623.1652

Jean Baptiste Philippoteaux 1834.1863 (Lacunes)

Louis Piette 1817.1828

Emile Piot que janvier à mai 1908

Victor Denis Charles Renard-Benier 1820.1830 (Lacunes)

Gérard Auguste Saingeri 1828.1844

Charles Omer Joseph Tharel 1864.1892

Louis Auguste Tellier 1867.1910

Marie Charles Albert Teyssier 1913.1953

Pierre Nicolas Thiebeauld 1806.1807

Charles Truc 1684.1724

Charles Nicolas Truc 1788 . 1821 (que répertoire pour 1804.1821)

 

Auvillers les Forges

Jean Baptiste Caron 1840.1861

Camille Eugène Decq 1889.1901

Ferdinand Hyacinthe Auguste Lacaille XIII/ 1833.1836

Nicolas Quinart que 18.3.1830

René Albert Tortebatte 1862.1888

 

B

 

Ballay

Martin Mary 1730.1753

 

Barbaise   

Pothier 1629.1661

 

Barricourt   

Simon Baudouin 1670.1727

 

Bayonville

Jean Baptiste Davanne 1767.1807

Martinet 1603.1668

 

Beauclair (55)   

Jacques Pentecoust 1619.1636

 

Beaumont en Argonne

Jean Bidier 1729.1763

Pierre Louis Prosper Boquillon 1840.1867

Joseph Fontaine de Lilia 1720.1764

Pierre Joseph Fontaine 1768.1777

Marie Michel Prosper Jaillot 1824.1840

Jean Baptiste Jodin 1764.1777

Gustave Louis Lardenois 1867.1877

Auguste Petit 1879.1908

Pierre Gabriel Pillet 1778.1786

Antoine Quinquernel 1781.1809

Jean Quinquernel 1788.1822

 

Belval

Betry 1870.1893

Janlin 1894.1920

 

Blombay   

Jean Baptiste Bocquillet 1741.1780

Petitfrère 1756.1759

 

Boulzicourt   

Natalis Baillaux 1677.1714

 

Bourcq    

Charles Chenet 1764.1770

Claude François Garrez 1780.1789

François Garrez 1758.1788

Paul Joseph Garrez 1791.1816

Paul remy François Garrez 1817.1824

Pierre Garrez 1721.1769

Motte 1718

Plaisant 1729

Hubert Jean Richard 1753.1761

 

Braux

Hardy 1653.1671

Jean Hédin 1701.1753

Pierre Ponce Hédin 1755.1793

 

Brieulles-sur-Bar

Gallias 1734

Pierre Eugène Hannotin 1835.1880

Jean Lenoir 1741 ( que de 2 à 7)

Arthur Leroy 1880.1912

Henry Leroy 1912.1914

Jean Louis Noire 1825.1834

 

Briquenay

Jean Frizon 1669.1706

 

Buzancy (très nombreuses lacunes)  

Robert Barre 1717.1728

Jean Baptiste Bernier 1744.1777

Louis Victor Billuart 1840.1869

G Boizard 1899.1914

Jean François Boizet 1758.1777

Charles Boudet 1688.1757

Jean Baptiste Boudet 1688.1757

Nicolas Pierre Boucher 1776.1793

Philippe Camus 1717.1718

Jean Baptiste Coillot 1678.1710

Robert Davanne 1783.1788

Pierre Defrance 1766.1775

De Parris 1605.1660

Nicolas Dupre 1692.1694

Germain 1826.1839

Pierre Paschal Gobron 178.1823

Henry Moreau 1674.1676

Timoleon Irénée Pierson 1871.1891

Emile Popieul 1899 (que le 29 janvier)

Louis Vasseur 1892.1895

 

C

 

Carignan

Antoine Philippe Dumont 1859.1878

César Victor Aristide Godet 1882.1888

Jean Joseph Henry 1818.1844

Pierre Joseph Auguste Henry 1912.1922

Louis Charles Jacquier 1844.1858

Ferdinand Charles Henri Lacaille 1880.1881

Charles Leroy 1922.1923

Philippe Mathias Pilard 1816

Eugène Joseph Jules Turquais 1889.1911

Louis Vandermoere 1924.1937


Challerange   

Martin 1683.1732

 

Charleville   

Thomas Camille Alexandre 1792.1814

Bailly 1779. an III

Benissein 1742.1783

Benissein le jeune 1768.1773

Jean Baptiste Benissein 1806.1822

Biguet 1673.1698

Biguet 1698.1738

Bordois 1639.1661

Bouillard 1714.1732

Charles Bouillard 1876.1903

Bourquelot 1649.1677

Canel 1650.1698

Jean Canel 1668.1699

Mary Canel 1650.1678

Carbon 1699.1741

Alfred Edmond Cauvin 1887.1899

Chauderlot 1641.1654

Charles Nicolas Chevalier 1760.1779

Jean Baptiste Chevalier 1700.1740

David 1625.1640

Deheaulme 1642.1677

Delahaut an II.1816

Deligny 1652.1654

Bernard Louis Jules Descharmes 1840.1857

Deville 1630.1636

Devillez 1868.1881

Henry Eugène Devillez 1882.1898

Forest 1655.1656

Antoine Forest 1841.1871

Charles Forest 1871.1898

Jean Forest 1784.1815

Joseph Forest 1816.1841

Fossier 1630.1637

Fremy 1698.1710

Frougnut 1786. an XIV

Gressart 1625.1631

Léon Alphonse Grillon 1898.1904

Georges Guinet 1904.1920

Habert 1779.1786

Lamarle 1831.1867

Lancereau 1706.1719

Lapie 1731.1759

Larmoyer 1651.1699

Le Clerc 1649.1655

Jean Baptiste Lelaurin 1857.1873

Lemaire 1899.1909

Lyédet 1613.1635

Maillot 1625.1627

Marsoc 1635.1647

Maynon 1626.1637

Isidore Théodore Melliere 1843.1854

Morel 1656.1674

Jacques Thimotée Namur 1840.1843

André Noizet 1903.1930

Jacques Noizet 1930.1939

Jules Charles Pelge 1854.1876

Peltier 1669.1714

Pérard 1734.an VI

Pierdhouy 1711.1769

Prevost 1817.1830

Quézan 1637.1649

Raucourt 1649.1659

Renaudin 1823.1831

Henry Renaudin 1833.1840

Rousselet 1629.1658

Nicolas Sébastien Stevenin 1814.1826

Suan 1739.1744

Pol Thillois 1876.1887

Armand Louis Varroquier 1826.1840

Verzenay 1614.1650

Camille Gabriel de Warcy 1874.1876

 

Château-Porcien   

De Lapierre 1680.1700 (L)

De May 1755

 

Château-Regnault

Buffet 1651.1660

Cahart 16511660

Henrion 1748.1783

Jeanson 1787.1806

Jean Pete 1647.1654

Robin 1668.1669

Scaillette 1671.1699


Châtel (Chéhéry)

Meusnier 1623

 

Châtelet-sur-Sormonne

Jean et Clément Legrand 1630.1725

Jean Baptiste Misset 1731.1745

 

Chaumont-Porcien

François Félix Comble Courboin 1863.1868

Jean François Deligny 1820.1833

Alexandre Douce 1887.1899

Jean Baptiste Drouet 1850.1863

David Jules Holleaux 1852.1862

Armand Louis Léonce Leclerre 1899.1910

Jules César Ruton 1863.1872

Michel Isidore Sené 1837.1839

Calixte Charles Irénée Spanneux 1872.1887

Jules Adolphe Tison 1910.1923

François Joseph Venet 1868.1894

 

Château-Porcien (TME avant 1792)

Edmond Berthelemy 1892.1904

L. Bourgeois 1586.1617

N. Bourgeois 1619.1643

L. Bourgeois 1648.1665

Jean Nicolas Davaux 1836.1861

Philippe Defer 1731.1749

Etienne Delapierre 1670.1699

Christophe Demay 1746.1755

Henry Deslegland 1691.1692

Guy Deslegland 1697.1728

André Deslegland 1776.1802

Robert Geoffrois 1716.1735

Jean Baptiste Gourmaux 1778.1786

Claude Hezet 1749.1770

Charles Sosthène Holleaux 1861.1892

Jean Baptiste Laignier 1736.1774

Jean Philippe Laignier 1784.1790

Nicolas Jean Baptiste Laignier 1764.1787

Lapierre 1680.1700

Paul Nicolas Leroy 1745.1779

Maximilien Nicolas Leroy 1785.1827

Marie Paul Félix Norbert Leroy 1828.1839

Antoine Maillard 1710.1720

Jules Morville 1904.1929

Antoine Sohier 1683.1696

Jacques Vaucher 1652.1674

 

Château-Regnault

Louis Joseph Edmond Couvant 1859.1888

Demeaux IV.V

Louis Angélique Fournier 1846.1858

Nicolas Joseph Hulot 1832.1845

Onésime Noizet 1757.IV

Louis Victor Protche 1889.1929

 

Chemery

Jean Baptiste Aublin 1808.1832

Félix Louis Constant Désiré Bechet de Léocour 1846.1874

Jean Baptiste Champaux 1832.1845

Jean Sulpice Gromaire 1763.II

Jean Baptiste Guerin 1747.1775

Emile Gustave Guillaume 1891.1899

Paul Leroy 1886.1891

Louis Edmond Marchand 1874.1883

Jean Massart 1719.1723

Jean Baptiste Philbert Monclin 1845

Jean Seribot 1727.1744

François Taillot 1806.1807

Léon Varenne 1884.1886


Le Chesne

Semide 1725

 

Chesnois-es-Rivières (Auboncourt)

Bouqueau et Vuarnesson 1725.1734

Jean François Letellier 1754.1774 (lac)

 

Clavy (Clavy-Warby)

Godelle 1642.1682

Pasquis 1601.1639

Pellerin 1683.1693

 

Coucy

Marchez 1715.1734

 

D

 

Dricourt

Bourgeois 1713.1729

 

E

 

Ecordal

Germain François Servais Allais 1883.1901

Félix Simon Antoine 1862.1867

Eugène Derennes 1901

Christophe D'Hostel 1736.1783

Charles Gédéon Habert 1820.1841

Jean Marie Joseph Miroy 1788.1819

Jean Louis Ponsin 1841.1862

Jean Prioux 1724.1736

Pierre Louis Ernest Vaillant 1868.1882

Remy Verdelot 1736.1765

 

F

 

Fagnon

Antoine Dunesme 1633.1655

 

Flize

Marie Eugène Hannotin an XIV.1846

Eugène Henry 1887.1899

Jean Christophe Horbette an XIV.1846

Louis Legot Dagat 1884.1887

Arthur Paris 1872.1884

Jules Charles Poullet an XIV.1846

Pierre Charles Narcisse Vagnier 1846.1872

 

Fumay

Delhalle (Fragments)

Galloy (Fragments)

François Lelivre 1749.1784

Emmanuel Dominique Lion 1761.XII

Nicolas Emmanuel Lion 1806.1824

Pierre Nicolas Mathys 1759. XIII

Pire (Fragments)

Regnier (Fragments)

note : 1696.1770 mauvais état et en microfilm

 

G

 

Gespunsart

Aubert 1752.1762

Delume 1760.1768

Jean Hureau 1647.1721

Pierre Hureau 1721.1747

Vuiart 1772.1783

 

Givet

Jules Gabriel Camille 1872.1899

Etienne Charles Collardeau 1823.1850

Michel Charles Eugène Collardeau 1850.1872

Edmond Dertelle 1870.1894

Théodore Funck que 6.4.1918

Georges Hottinger 1904

Léon Lecat 1894.1899

Joseph Constantin Benigne Poulet 1788.1816

Nicolas Antoine Constantin Poulet 1817.1846

Jules Wateau 1847.1869

 

Grandpré

Baudelot 1636.1721

Bourgeois 1693

Gobert 1655

Golzart 1722

Herbin 1612.1633

Jacquet 1604

Lambquin 1680

Montfeuillard 1722

Pérard 1597.1618

Pierret 1636.1681 (Nb lacunes)

 

Grivy-Loisy

Jean Aublin 1644.1690

Henri Berthelemy 1788.1820

Pierre Chanzy 1693.1724

Jean Richard Antoine Thierret 1771.1787

 

Gué d'Hossus

Jean François Roland 1748.1784

 

H

 

Hannogne-Saint-Remy

Charles Guerin 1699.1702

Constantin Guerin 1702

Renault Lemaire 1699.1702

 

Haybes

Nicolas Brice Jaumotte VII.1824

Jean Joseph Melin 1824.1832  


Herbigny

Charlier 1760.1787

Jean Lefevre 1702

Claude Marchand 1702

Charles Louis Meunier 1760.1787

 

Herpy

Jean Huart 1731.1763 (Lacunes)

Philbert Joly 1772.1783

 

Hierges

Anceau 1739.1758

Quérité 1757.1778

Scohyers 1752.1784

Philippe Thierry 1786.1787

 

I

 

Imécourt

Nicolas Ponsin 1697/1721/1723/1725

 

J

 

Jandun

Hermyne 1581.1608

Lefebvre 1599.1626

Robert Pillier 1655.1680

 

Juniville

Buneau 1679

 

Justine

Charlier 1760.1787

Jean François Charlier 1747/1752

Lefevre 1729  

Charles Louis Meunier 1760.1787


L

 

Launois

Bourquelot 1652

François Louis Auguste Coche 1824/1833/1858

Edouard Augustin Decq 1859.1893

Ovide Vincent Dumay 1870.1896

Dunesme 1696.1701

Charles Nestor Duval 1894.1906

Amand Ovide Hubinois 1901.1926

Jean Louis Oudart 1836.1838/1860

Thoury 1626

 

Laval-Morency

Clément Gobin 1764.1780

 

Liège (Belgique)

Norbert Bernard que 5.1745

 

Lonny

Albert Vital Gobled 1887.1914

Claude Hubert Hannequin 1844.1849

Antoine François Marie Hubert 1868.1874

Henri Auguste Joseph 1849.1868

Léon Théodore  Moreaux 1919.1942

Paul Edouard Robinet1927

Ovide Georges Taton 1920.1926

Alfred Louis Tournois 1874.1886

 

 

M

 

Machault

Baudenot et Pillart 1729.1736

Panier 1859 (que mars)

 

Mainbressy

Charles Lescuyer 1608.1609

  

Marcq

Baulny 1679

 

Margut

Augustin Amour 1875

Jean Nicolas Dervin VIII.XI

Baptistin Martin 1858.1871

César Clovis Vasseur 1875.1887

Henri Veinante 1891.1934

 

Mariembourg (Belgique)

De Poillevache 1631.1673

 

Mazerny

Nicolas Rogier 1746.1787

 

Maubert-Fontaine

Auguste Frougnut 1825/1831

Ernest Edmond Maireaux 1878.1900

 

Ménil-Annelles

Hainguerlot 1726

 

Mézières

Aubert 1726

Aubry 1701.1715

Jean et Gobert Bonnet 1530.1632

Bonnour 1736.1749

Bournel 1626

Cahart 1586.1623

Cochelet 1763.1764

Jules Constant Collet 1882.1913

René Collet 1913.1914

Jules Constant Collet 1916.1919

Darreux 1642.1656

Deloche 1631

Departe 1685.1704

Duplessis 1717.1736

Formé 1730.1750

Guillaume 1768.1777

Jacques Guillaume 1783.1811

Ernest Jaquel 1901.1925

Ferdinand Hyacinthe Auguste Lacaille 1838.1867

Paul Isidore Lacaille 1868.1888

Laurent 1863.1899

Jean Baptiste Ernest Laurent 1870.1919

Leroux 1723.1759

Lombart 1651.1735

Albert Malaize 1889.1901

Marchant 1637.1682

Martin 1685.1690

Midrouet 1747.1775

Evrard Minot 1812.1826

Auguste Minot 1827.1837

Nicolas Léonor Montjean 1850.1882

Morel 1628

Philippe Pellerin 1675.1688

Pellerin 1690.1691.1697

Guillaume Pellerin 1693.1725

Perrot 1613

Pierquin 1631.1678

Preudhomme 1618

Paul Rambourg 1925.1939

De Saint-Père 1620.1636

Jean Salmon 1860.1696

Jean Baptiste Salmon 1739.1746

Soylleau 1575

Thomé 1692.1700

Villenne 1644.1663

 

Mohon

Gastin 1633

 

Monthermé

Pierre Louis Edmond Aublin 1847.1857

Albert Romain Bancquart 1889.1910

Nicolas Hubert Bosquet 1810.1814

Prosper Alphonse Denis 1866.1874

Michel François Féart 1807.1809

Grimblot 1766.1793

Ponce Honoré Grimblot 1815.1818

Henry Grimblot 1819.1846

Armand Louis Léonce Leclerre 1911.1921

Louis Hyacinthe Zéphirin Perlot 1858.1865

Paul Louis Léon Souget 1875.1888

 

Monthois

Philippe Louis de Singly 1735.1757


Montigny (sur Vence)

Dugard 1681.1710

 

Mouy (60)

Annequin 1722.1733

 

Mouzon

Jean Baptiste Théophile Aimez 1837.1865

Jean Antoine Allaire 1777.1819

Louis Jean Antoine Allaire 1822.1843

Jean Baptiste Charlet 1738

Antoine Gustave Collignon 1843.1848

Claude Charles Creslot 1698

Claude Durban 1742.1768

Jean Baptiste Durban 1702.1710

Pierre François 1768.1792

Pierre Gillet 1735.1766

Nicolas Hieblot 1733.1761

Jean Hingue 1803.1830

Gérard Maurice Léopold Hingue 1831.1837

Léon Jourdain 1890.1924

François Jules Larmoyer 1850.1875

Gaston Larmoyer 1877.1890

Philippe Legrand 1764.1771

Jean Baptiste Meunier 1879.1883

Jean Baptiste Léon Meunier 1883.1925

Léon Meunier 1879.1924

Remy Mouroux 1779.1787

Pierre Poncelet 1866.1878

De Pouru 1606.1607

Richard 1641

Rogier 1655

Charles Guillaume Rogier 1771.1785

 

Murtin

Jean Christophe Horbette 1768.1789

  

N

 

Neuflize

Vannier 1716.1725

 

La-Neuville-En-Tourne-à-Fuy

Henry Guillemard 1739.1764

Jean Richard Antoine Thierret 1771.1787

 

La Neuville aux Tourneurs

Noizet 1690.1728

 

Neuville-les-This

Dunesme 1616.1632

Leblanc 1680.1705

Payot 1640.1678

 

Noirval

Pierre Nicolas Rigot 1770.1780

 

Nouart ( Très mauvais état)

Etienne Nicolas Brejois 1821.1841

Crestot 1675

Charles Robert 1873.1895

Jules Watelet 1898.1913

Jean Nicolas Alphonse Willemet 1843.1870

  

Nouzonville

Pierre D'Ellemont 1648.1672

Heffinger 1877.1920

Lahy 1822.1828

Marlier 1857.1863

Parniseux 1864.1872

Pavin de Courteville 1872.1877

Prevost an V.1811

Ricard 1829.1841

Satabin 1843.1856

 

Novion-Porcien

Etienne Auvray 1721.1777

Robert Auvray 1778.1805 (lac)

Sylvain François Auguste Coche 1816.1835 (TME)

Hachette 1661.1691

Charles Maille 1721.1733

Félix Marchand 1835.1854

Jean Martin Meunier 1778.1816

Edouard Petit 1864.1899

Jean Baptiste Satabin 1857.1864

Auguste Guillaume Toussaint 1855.1857

 

O

 

Omont

Cheon 1747.1750

Noblet 1639

Pierre Sarazin 1793

 

P

 

Pauvres

Henry Guillemard 1739.1764

 

Poix (Terron)

Bailly 1754.1758

Devaulx 1760.1761

Dunesme 1672.1675

Lallemant 1682.1695

Malherbe 1744.1753

Ninnin 1728

Pasté 1763.1768

 

Q

 

Quatre-Champs

François Braibant 1784.1825

Jean Coillot 1619.1637

 

R

 

Raillicourt

Lhuyer 1706

 

Raucourt

Auguste Adnet 1874.1878

Philippe Champaux 1779.XIV

Vincent de Paul Augustin Grosselin-Toussaint XIII.1817

Jean Baptiste Alexis Goutant 1834.1874

Charles Pecheux 1886.1889

Jean Thomassin 1817.1834

Victor Villette 1878.1886


Reims (51)

Baillet 1716

Brisset 1614

Leleu 1644

Le Poyvre 1709

Taillet 1629

 

Remonville

Robert Bogud 1702/1704

 

Renwez

Joachim Aubert 1832.1866 (lacunes)

Jean Baptiste Badoux 1919

Baliguet 1735

René Victor Bosquet 1921.1942

Chopplet 1681

Doulcet 1607

Louis Alexandre François 1843

Fransquin 1662

Alfred Célestin Gacoin 1867.1876 (Lacunes)

Félix Eugène Joset 1884.1897 (Lacunes)

Jules Michel Lavallée 1877.1883 (Lacunes)

Emile Leheutre 1860.1890 (Lacunes)

Jacques Louis Maillard 1847.1853

Mercier 1684

Jean Louis Noé 1919.1921

Jacques Vetzel 1873.1903

Jules Marie Louis Vetzel 1899.1923

Jean Antoine René Wiart 1822.1838 (lacunes)

  

Rethel

Louis Adam 1712.1752

Ancelin 1650.1678

Aubert 1706.1738

Barthellemy 1639.1734

Bonnaire 1723.1733

Jean François Bournel 1765.IX

Robert François Thomas Hubert Bournel 1813.1837

Joseph Louis Adolphe Boyenval 1863.1874

Pierre Charbogne 1752.1764

Chastellain que janvier à aout 1630

Pierre Chastellain 1631.1659

Jean Chastellain 1660.1705 (avec La Chairelière)

Diancourt 1679.1714

Durand 1603.1719

Fournival 1613

Jules Théodore Ivernel 1898.1899

Antoine Lucien Jacquemart 1874.1898

Jean Lachairelière 1642.1675

Jean Lachairelière 1660.1705 (Avec Chastellain)

Lepoint 1665

Pierre Jules Levieux 1837.1862

Maireau 1762

Paternotte 1603

Pauffin 1642.1652

Petit 1725.1735

Taugeneau 1717.1737

Thomas 1582

Tiercelet 1693

De Vélu 1730.1736

Vuillemet 1727.1786

 

Revin

Bruet 1523.1558

Ed. Fournier 1875.1885

Jacques Joseph Melin 1833.1875

 

Rocroi

Eugène Bernet 1857.1862

Augustin Désiré Bouland 1856.1858

Francis Boulot 1885.1901

Jacques Collardeau 1785.1813

Isidore Louis Ladislas Collardeau 1827.1830

Louis Antoine Jean Baptiste Daudigny an VII.an IX

Eugène Delfosse 1881.1908

Pierre Louis Destrés 1850.1855

Nicolas Eugène Garnier 1837.1843

Jules Grandfebvre 1883.1884

Pierre Henry 1813.1827

Jean Baptiste Huart 1780.1791

Félix Eugène Joset 1877.1881

Jean Baptiste Laramée 1711.1741

Jean Augustin Marcillet 1851.1857

Jean Pierre Monasse 1770.1792

Louis Petitfils 1692.1714

Adrien Léon Pisvin 1874.1883

Jea Baptiste Piton 1862.1874

Nicolas Joseph Rameaux 1842.1849

Jean Baptiste Raulet 1858.1877

Théophile Maur Cosme Renard 1822.1842

Adolphe Jules Joseph Renard 1844.1851

Jean Renaud an II. an VIII

Nicolas Thoury 1682.1684

Charles Nicolas Truc an XII.1822

René Vuatry 1674.1695


Rubigny

Legros 1633

 

Rumigny

Boulvert 1733.1742 (Détruit)

Boulvert 1665.66/1668/1670/1677.78/1684.86

Nicolas Boulvert 1641.1642/1662

Nicolas Boulvert 1720/1726/1731.32

Alphonse Clauteau 1867.1881

Jean François Cochon an III

Coyer 1668.1698

David Charles Désiré Demaret 1854.1867

Albert Devouge 1864.1914

Lacaille 1676.1720

Jules Mozet 1909.1931 avec lacunes

Jean Baptiste Nicaise - Hemart 1825.1838 avec lacunes

Jean Baptiste Piette 1781.1787.1797.1799

Louis Piette 1746/1749/1759/1770/1773/1775 et 1776

Jean Renaud 1793.an II

Charles Achille Rivet 1838.1859

André Thuillier que 28.9.1937 et 26.6.1942

 

S

 

Saint-Etienne-à-Arnes

Vallart 1733.1734

 

Saint-Juvin

Guillaume Baulny 1698

Jacques Oudet 1594.1640

Robert 1710.1718

 

Saint-Lambert (et-Mont-de-Jeux)

Leblanc 1728.1738

 

Saint-Laurent

Mabille 1689.1719

 

Saint-Loup-Champagne

Joseph Dereins-Douart 1769.1807 (TME)

 

Saint-Pierremont (Lacunes)

Jean Gouret 1644.1679

Guillaume Gouret 1683.1699

Hubert Ogier 1630.1648

 

Saint-Quentin-le-Petit

Charles Guerin 1699.1702

Gabriel Guerin 1725

Lange 1671.1673

Gabriel Lange 1650.1658

Pierre Lange 1616.1631

 

Sainte-Marie-à-Py (51)

Jean et Nicaise Coustier 1695.1737

 

Saulces-aux-Bois (Saulces-Monclin)

Louis Bailly 1900.1905

Albert Louis Cayasse 1816.1827

Jean Baptiste Edouard Lorphelin 1848.1862

Jean Nicolas Moreau 1829.1848

Jacques Thimothé Namur 1818.1829

Neveux et Desté 1693.1728

Ponce Joseph Verdelot 1763.1792

Antoine Eugène Viot 1862.1879

 

Savigny-sur-Aisne

Breton 1646

De Charbogne et Gobert 1624.1647

Jean Baptiste Doury 1845

Paul Doury 1884

Jean Baptiste Paul Doury 1886.1914

 

Sedan

Ducloux 1631

Sperlette 1650

 

Senuc

Baudelot 1622.1636

Regnier 1578.1629

 

Seraincourt

Edmond Berthelemy 1898.1899

Nicolas Cheruy 1846.1878

Nicolas Henry Cheruy 1879.1897

Antoine Joseph Neveux 1818.1845

Antoine Joseph Auguste Neveux  1818.1845

 

Sery

Aubry 1770.1789

Godefroy Durand 1688.1729

 

Seuil

Gérard Carré 1669.1687

Charles Copreau 1812.1861

Etienne Nicolas Doyen 1862-1886

Maurice Gobert 1898.1905

Edmond Guay 1887.1897

Lethinoys 1621/1639

Alfred Henry Rousseau 1897


Sévigny-Waleppe

Nicolas Adnet 1793.1821

François André 1822.1849

Lambert Debar 1701.1702

François Desprez 1578.1603

Nicolas Desprez 1608.1615

Nicolas Claude Thomas Catherine Duguet 1784.1789

Gauger 1610.1614

Gabriel Guerin 1708.1749

Félix Guay 1886.1900

Antoine Jacquemart 1886.1900

Jean Baptiste Désiré Langlet 1850.1864

Charles Laurent 1694

Nicolas Laurent 1699

Leduc 1641.1684

Gobert Leduc 1636.1639

Quentin Leduc 1688

Jean Baptiste Lefort 1775

Charles Lescuyer 1617.1620

Paul Loitron 1900.1937

Charles Ludinart 1754.1766

Gérard Marceau 1624.1627

Charles Henry Joseph Toussaint Marlier 1864.1868

Emile Pisvin 1869.1885

 

Signy l'Abbaye

Thomas Camille Alexandre 1784.1814

Jean  Baptiste Baudet 1841.1858

Pierre Jacques Félix Bourdeau 1884.1902

Alfred Cauvin 1887.1910

Martin Destrée 1687.1737

Pierre Destrée 1739.1783

Pierre Drappier 1911.1939

Emile Fignier 1859.1866

Louis Séraphin François Grenier 1807.1819

Thomas Marcel Grenier 1820.1841

Jean Nicolas Landragin 1780.1784

Isidore Théodore Melliere 1843.1854

Jacques Thimothée Namur 1840.1843

Jules Charles Pelge 1854.1875

André Poreau 1681.1701

Nicolas Sébastien Stevenin 1815.1826

Pol Thillois 1875.1887

Remy Tournois 1867.1884

Léon Eugène Valentin 1902.1924

Armand Louis Varoquier 1826.1840


Signy-le-Petit (Lacunes)

Coroze 1847.1855

Charles Frédéric Demeaux 1816.1838

Raoul Frédéric Auguste Demeaux 1838.1845

Justin Ernest Destrez 1856.1865

François Dewoitine 1811.1829

Aimé Nicolas Lucien Dutramel 1856.1890

Jean Joseph Gosset XIII.1816

De Lanoize 1685.1721

Nicolas Leroux 1723.1742

Jean Leroux 1759.1775

Louis Privat Leroux 1777.1788

Meunier 1768

 

Sommauthe

Marie Alfred Darcq 1885.1910

Nicolas Mansart 1761.1806

Anselme Louis Mansart 1809.1827

Anselme Maximilien Barnabé Mansart 1827.1855

Anselme Léopold Mansart 1856.1882

 

Sommepy (51)

Collet 1698.1725

Pérard 1727.1731

 

Sorcy (Bauthémont)

Ceddée 1683

Joachim Ceddée 1732

Jean Ceddée 1736.1767

Ponce Ceddée 1778.1780

Justin 1708.1727

 

T

 

Tagnon

Antoine Besson 1818.1838

Antoine Desmoulin 1741.1784

Pierre Charles Langlois 1785.1817

Nicolas Louis Langlois 1818.1839

Henry Nicolas Victor Lanson 1869.1892

Eugène Napoléon Loreau 1841.1869

Louis Achille Marjollet 1862.1875

René Léopold Queutelot IX.1818

Jean Baptiste Hubert Simon 1840.1862

Julien Louis Vaillant 1875.1907

 

Tailly

Barbier 1707.1730

 

Termes

Gobert 1646.1658

Hacquin 1631

Etienne Henrot 1688  ( que le 28.9)

Pierre Henrot 1703

Josse Huet 1610.1622

Gaucher Huet 1623.1652

Pierre Huet 1652.1688

Masson 1679.1688

 

Terron-sur-Aisne

Jacques Chanzy 1736.1786

 

Thilay

Dominé 1648.1671

 

Thin le Moutier actuellement inconsultable

Dunesme 1791

Nicolas Jeantils 1764.1767

Lambert 1781.1789

 

Thugny

Nicolas Bausseron 1782.XII

Jean Forest 1767.1768/ III.IV


Tournes

Bouclier 1739.1758

Nonnon 1719

 

Tourteron

Ernest Couet 1889.1890

Georges Doremus 1903

Pierre Henry Doyen 1842

Jean Baptiste Xavier Dureteste VIII.XII

Michel François Dureteste XIII.1826

François Hippolyte Dureteste 1829.1846

Eleodore Alphonse Félix Ghilslain Gaillard 1869.1879

Jean Guillaume Germain 1809.1840

Pierre François Napoléon Germain 1841.1855

Gustave Auguste Germain 1859.1869

Louis Léopold Marie Hannequin 1890.1893

Jean Hannotin 1714/1723/1726/1730.1737

Ponce Hannotin 1737.1783

Ponce Louis Hannotin 1787.1808

Honoré Arsène Mabille 1880.1903

Miroy 1727

Jean Miroy 1743.1790

Charles Sarazin 1675.1706

Jean Sarazin 1707.1736

François Adolphe Thomas 1847.1869

Jean Vaucher 1870.1889

 

Treignes (Belgique)

Jean François Dechosse 1724.1763 (L)


V

 

Vandy

Braiband 1825.1855

Paul Ambroise Doury 1825.1836

Gallias 1734.1754

Auguste Germont 1855.1881

Alcide Onesime Marjollet 1883.1896

Edmond Emile Orban 1897.1899

 

Vaux-Montreuil

Arsène Germain 1894.1899 (Lacunes)

Moreau 1721.1724

 

Vendresse

Coffin 1726

Robert Stanislas D'Hotel 1816.1869

Salmon 1733.1739

Waline 1724.1731

 

Verpel

Coillot 1668.1736

Robert 1718.1733

 

Viel-Saint-Remy

Jean Baptiste Joseph Daumont 1786.1811 (TME)

Ernest Devie 1893.1902

Dunesme 1660.1700

Nicolas Dunesme 1758.1784 (TME)

Gérard Gillet 1846.1879

Paul Marie Charles Joseph Félix Gillet 1879.1893

Jean Baptiste Emmanuel Gourmaux 1825.1846 (TME)

Savart 1602.1633

 

Ville-sur-Lumes

Loupot 1679.1688

 

Vireux-Molhain (nombreuses lacunes)

Antoine Médard Barquin (Vireux St Martin) III.VII

Joseph Bertrand (Vireux St Martin) 1720.1739

Norbert Bertrand (Vireux St Martin) 1744.1790

Jacques Bouvier 1822.1827

Alexandre Caruel 1822.1827

Nicolas Isidore Lallemand 1828.1845

Philippe Licot XII.1817

Claude Ernest Meulle-Desjardins 1870.1902

Charles Pitoux 1847.1870

Philippe Thierry (Molhain) 1740.1758

Philippe Thierry ( Vireux St Martin) 1740.1784

Bertrand de Waseige (Molhain) que 19.6.1713 et 2.1745

 

Voncq

Corby 1720.1731

 

Vouziers

Jean Baptiste Bara 1788.1820

Martin Bremont 1743.1762

Thomas Louis Bremont 1767.1782

Antoine Clignet 1878.1903

Jean Baptiste Couet 1835.1868

Ernest Couet 1869.1889

Jean Baptiste Auguste Déa 1820.1848

Jules Déa 1849.1863

Eugène Derenne 1890.1903

Paul Ambroise Doury 1825.1836

Pierre Duchesne 1765.1815

Jean Charles Louis Duchesne 1816.1825

JP Dulesnil 1864.1867

Jules Emile Fignier 1897

Charles François Godart 1836.1844

Louis Théophile Godart 1844.1869

Jean Etienne Nicaise Henrart 1785.V

Jamein 1907 ( que janvier et mars)

Maron 1739

Louis Alphonse Gustave Mareschal 1867.1878

Antoine Morin 1870.1890

Pierre Louis Odin 1869.1879

Richelet 1774.1790

Jean Louis Richelet 1791.1793

Richard Roger 1703.1741

 

Vrigne-aux-Bois

Gondel 1664.1665

 

W

 

Warcq

Blin 1676.1721

Hiver 1722.1730

Saingery 1750

 

Warnécourt

Dunesme 1658.1669

 

Wasigny (Une partie en mauvais état et NC)

Hubert Paul Bosquet 1896.1931

Georges Bugg 1894.1896

Pierre Cailteaux 1806.1826

Jean Baptiste Cailteaux 1827.1832

Jacques Remacle Victor Cailteaux 1832.1860

Alferd Cailteaux 1861.1862

Emile Cailteaux 1862.1894

Jean François Charlier 1747/1752

Meusnier 1759.1782

Guillaume Poterlot 1779.1791

Jean Baptiste Watellier 1755.1816 (lac)

 

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Les notaires : répertoire #top
#top #Haut #Haut #Haut #Haut #Haut #Haut #Haut #Haut #Haut #Haut #Haut #Haut #Haut #Haut